В мае 2018 г. представители Астраханского государственного архитектурно-строительного университета посетили Зальцбургский университет прикладных наук. Коллеги из Австрии щедро поделились с гостями опытом внедрения инновационных технологий при строительстве «умных» домов и раскрыли особенности достигаемых результатов ресурсосбережения за счет использования новых конструктивных особенностей, новых материалов и внедрения автоматизации. Также для участников поездки провели экскурсию по технологичным районам Зальцбурга.

Одним из ключевых моментов визита было изучение системы образования в университете. Преподаватели из Астрахани, Казани, Улан-Батора смогли присутствовать при подготовке студентами проектов, посетить наиболее интересные лаборатории вуза, а в завершение поучаствовать в защите проектов. Участники делегации смогли сами убедиться в преимуществах «пассивных» домов – ведь новая часть здания университета построена как раз по этой технологии.

Изучение передового европейского опыта в области разработки и внедрения измерительных систем зданий, позволяющих улучшить комфорт жильцов, поможет улучшить образовательный процесс при подготовке студентов строительных специальностей.