Студенты колледжа строительства и экономики АГАСУ в рамках федерального проекта «Дороги Победы» в течение недели заново знакомились с родным городом, изучая его прошлое и настоящее. 

Ребята совершили обзорные военно-исторические экскурсии по Астрахани, посетили обелиск и Вечный огонь в память о погибших в Великой отечественной войне; памятник морякам, погибшим в 1919–1921 гг; памятник погибшим кораблям, а также мемориал астраханцам, погибшим в локальных конфликтах 2-й половины XX в. 

В Музее истории города, основная экспозиция которого посвящена истории города и его жителей конца XIX – начала XX вв., особый интерес вызвала экспозиция «Учились в губернской Астрахани». Она рассказывает об истории народного образования. Студенты почувствовали себя гимназистами XIX в., посидев за партами тех лет. Запомнилась ребятам и экспозиция «Из истории электротранспорта в Астрахани» – единственное место в нашем городе, где представлены фотографии и макеты трамваев разных лет. Там экскурсанты попробовали себя в роли водителей, посидев в кабине настоящего троллейбуса. 

Не остался неохваченным вниманием студентов и краеведческий музей. В нем ребята посетили несколько экспозиций: увидели древних животных, обитавших на территории Астраханской области более 300 тыс. лет назад; осмотрели экспонаты, посвященные революции и гражданской войне; познакомились с традициями и обычаями народов, проживающих в нашем регионе. Особый интерес, причем не только у представителей мужского пола, вызвала Оружейная комната, в которой представлена коллекция холодного и огнестрельного оружия, военной амуниции разных эпох – от средневековья до современности.

Завершилось участие в проекте посещением комплекса «Артиллерийский двор» в Астраханском кремле, куда входит пороховой погреб и Артиллерийская башня. Мрачное народное название башни – Пыточная – вполне оправдано: в XVII в. здесь проводили судебные дознания с применением пыток. Преодолев высокие каменные ступени и увидев доспехи и амуницию XVII в., а также восковые фигуры стрельцов и воинов, ребята словно очутились в Смутном времени. 

Экскурсии состоялись благодаря Российскому военно-историческому обществу, Федеральному агентству по туризму и Министерству культуры Российской Федерации, под эгидой которых реализуется Всероссийская патриотическая программа «Дороги Победы». 

Колледж строительства и экономики