В первый день работы XII Международной научно-практической конференции, 10 октября 2018 г., для иностранных гостей была проведена экскурсия по Астраханскому государственному архитектурно-строительному университету.

Знакомство с вузом началось с архитектурного факультета, так как он является самым крупным в учебном заведении.

Проректор по научной работе АГАСУ Л. В. Боронина отметила, что среди выпускников АФ много знаменитых людей, члены союза художников, союза дизайнеров. Презентуя архитектурное пространство своего факультета, Т. О. Цитман подчеркнула, что здесь в основном все сделано руками самих студентов и среди представленных макетов есть их дипломные и курсовые проекты. Татьяна Оретосовна обратила внимание присутствующих, что приоритетной темой сейчас является «зеленая архитектура». Затем экскурсанты прошлись по аудиториям, понаблюдали, как занимаются обучающиеся разных курсов, ознакомились с оборудованием кабинетов. Неподдельный интерес иностранцев вызывали адресные таблички с указанием исторических и современных названий улиц, оригинальные уличные скамейки, спроектированные студентами.

Затем делегация посетила многофункциональный центр прикладных квалификаций в сфере автоматизации технологических процессов в судостроительной отрасли. В лабораториях университета гости ознакомились учебно-методическим комплексом, предназначенным для обучения студентов, аспирантов, магистрантов и инженерно-технических работников, которые проходят повышение квалификации.

Издательский сектор