7 ноября 2018 г. преподаватели и студенты кафедры инженерных систем и экологии АГАСУ посетили г. Нариманов, который с некоторых пор стал называться «солнечным» из-за энергетического комплекса из солнечных коллекторов.

Наша справка:

Солнечная установка считается самой крупной в России: на территории площадью 2,4 тысячи квадратных метров монтируются 1200 коллекторов. Циркулирующая в них жидкость нагревается от солнца и передает температуру воде, поступающей в жилые дома. В зимние месяцы, когда эффективность использования коллекторов падает, воду в новой котельной традиционно нагревают с помощью газа. При этом, по данным министерства ЖКХ области, ежегодные расходы на его потребление значительно снижаются. Мощности комплекса достаточно для подачи горячей воды жителям всего города с населением в 12 тыс. человек.

Студенты вместе с преподавателями посетили увлекательную экскурсию по «солнечному городу», где узнали много интересного и нового. Энергетики показали гостям производственную систему станции, рассказали о технических характеристиках и продемонстрировали ее работу.

В ходе общения с эксплуатирующим персоналом обучающиеся и преподаватели смогли задать интересующие вопросы. Опыт и достижения энергетиков являются для студентов отличной демонстрацией необходимых знаний, навыков для их будущей профессиональной деятельности и дальнейшего самообразования.

 

Факультет инженерных систем и пожарной безопасности