На прошлой неделе в завершил свою работу профориентационный фестиваль «Билет в будущее».
За три фестивальных дня, с 21 по 23 ноября, в разных профессиях попробовали себя более пяти тысяч школьников со всего региона. Фестиваль профессий стал настоящей передовой образовательной площадкой в формате профессиональных проб, объединяющей школьников 6-11 классов, экспертов отраслевых направлений, специалистов образования и профориентации.

Работа была организована по направлениям «Здоровье», «Городская среда», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Энергетика», «Космос». Эксперты крупных предприятий и университетов не только рассказывали детям, чем примечательны определенные профессии, но и прививали практические навыки.
АГАСУ представил свои кейсы «Архитектурное макетирование» и «Очистка воды» для школьников по направлению «Городская среда». Учащиеся смогли спроектировать «умный город» и на практике убедиться, как важно сохранять водные ресурсы и их чистоту. Организатором от АГАСУ выступил центр карьеры и трудоустройства, а в качестве экспертов – руководитель ARTстудии «Белый квадрат» П.В. Аникина и старший преподаватель кафедры пожарной безопасности и водопользования А.Э. Усынина. Главным спикером площадки «Городская среда» стала член Союза архитекторов России, декан архитектурного факультета АГАСУ Т.О. Цитман.

«Главная идея фестиваля заключается в том, что мы должны подготовить достаточное количество инженерных кадров, которые смогут развивать наши технологии, реализовать потенциал существующих предприятий, двигать их вперед, что позволит России занимать серьезную позицию в мире, – поясняет  программный директор проекта «Билет в будущее» Марианна Белинская. – Для профессиональных проб мы специально определили те направления, которые нацелены на будущее. Нам хотелось дать ребятам почувствовать себя реальными специалистами, способными решить те задачи, которые сегодня отмечены как стратегические».  

Наша справка:

Фестиваль «Билет в будущее» проводится по инициативе президента РФ Владимира Путина в семи городах России: Астрахани, Тюмени, Нижнем Новгороде, Томске, Рязани, Великом Новгороде и Санкт-Петербурге. Организатором проекта является союз «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. В Астраханской области профориентационный проект «Билет в будущее» планируется проводить ежегодно.

Центр карьеры и трудоустройства,

ARTстудия «Белый квадрат»,

архитектурный факультет,

кафедра пожарной безопасности и водопользования