Представители АГАСУ приняли участие в форуме «Прикладная финансовая грамотность – квартирный ответ», который проходил 1 декабря 2018 г. при поддержке министерства финансов Астраханской области и предназначался для всех желающих решить жилищный вопрос.

Преподаватели нашего университета провели для участников форума мастер-класс «Умный дом». Так, доцент кафедры САПРиМ Ю. А. Лежнина представила концепцию развития домов с нулевым энергопотреблением и обрисовала перспективы их строительства за рубежом и в России. Старший преподаватель кафедры ИСЭ Р. В. Муканов рассказал об элементах и оборудовании систем электроснабжения и освещения в квартирах, позволяющих получить реальную экономию на платежах за электричество. На тематической выставке были представлены стенды АГАСУ «Умный дом» и «Энергосбережение в системах освещения». Мастер-класс вызвал множество вопросов от участников, на которые докладчики исчерпывающе ответили.

Не остался в стороне и молодежный инновационный центр АГАСУ «Инномол», организовавший выставку современного искусства и дизайнерских вещей.

Подобное масштабное мероприятие проходит в нашем городе впервые. Его целью стало объединение на одной площадке региональных застройщиков, банков, представителей властных структур, строительных вузов, а также тех, кто хочет не только приобрести квартиру на рынке первичного жилья, но и получить компетентные разъяснения от ведущих специалистов в соответствующих областях.

Факультет инженерных систем и пожарной безопасности,
отдел научно-исследовательской работы