3 декабря 2018 г. в актовом зале колледжа строительства и экономики АГАСУ прошла встреча со студентами на тему «Вопросы межнациональных и межрелигиозных отношений, профилактика экстремизма». Организатором мероприятия выступил центр по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области.

Проректор по воспитательной работе АГАСУ Б.Г. Полевой рассказал, что на данный момент в нашем регионе живут представители 147 национальностей, которые различаются религиозными и культурными взглядами. Благо это или угроза? Этот вопрос волнует все современное общество, и на него попытались ответить представители разных структур Астраханской области.

Так, руководитель отдела по делам молодежи Астраханской епархии, настоятель храма Преображения Господня города Астрахани иерей Виталий на примере сплоченности спортивной команды, члены которой имеют различные интересы и взгляды на жизнь, показал важность единства народа. Только общими усилиями можно сделать жизнь счастливой, и каждому из нас необходимо приложить максимум усилия для этого.

Начальник отдела по работе с религиозными объединениями управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области О.П. Попов рассказал о радикальных религиозных направлениях, которые несут угрозу человечеству, подменяя истинные понятия в умах людей.

Начальник отделения центра по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области С.С. Богдан осветил основные методы вербовки, которые используют радикальные религиозные течения. Сергей Сергеевич также напомнил про уголовную ответственность и призвал быть осторожным при общении в социальных сетях и мессенджерах.

Вопросы, которые обсуждались на мероприятии, затрагивали и духовную, и политическую, и социальную жизнь общества. Проведенная встреча направлена на формирование взаимоуважения между представителями различных национальностей и конфессий, предупреждение террористической и экстремистской деятельности и повышение бдительности.

Издательский сектор,

отдел по воспитательной работе и рекламе