Вчера, 6 декабря 2018 г., врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов посетил Астраханский государственный архитектурно-строительный университет в рамках знакомства с региональной системой образования.

2 в 1: и инженеры, и рабочие

Визит Сергея Петровича начался с колледжа строительства и экономики АГАСУ. Первым главе региона представили… уникальный и единственный в Астраханской области пресс, развивающий усилие в 250 тонн, расположенный в лаборатории кафедры промышленного и гражданского строительства. Пресс помогает испытывать на прочность железобетонные колонны и балки, и, собственно, вокруг него, по меткому замечанию ректора Д. П. Ануфриева, и выстроился весь корпус. Здесь же С. П. Морозов познакомился с бойцами стройотряда «Каспий». Молодые люди рассказали об участии в таких значимых всероссийских студенческих стройках, как космодром Восточный в Амурской области, «Мирный атом» в Челябинской области, в строительстве Президентского кадетского корпуса в Республике Карелии. Д. П. Ануфриев подчеркнул, что положительное заключение по итогам этих стажировок позволило «каспийцам» войти в кадровый резерв крупных строительных компаний.

Посетил Сергей Петрович и строительные мастерские, где студенты университета дополнительно получают рабочие профессии. «Инженера на стройке обмануть несложно, но когда он сам прошел все этапы строительных работ, ему уже не наврут про сроки отделки и прочее», – объяснил позицию вуза Дмитрий Петрович. Врио губернатора признался, что ребята так ловко и красиво орудуют мастерками, что он с трудом сдерживается, чтобы не присоединиться к ним.

Не только учеба

В актовом зале колледжа главе региона показали видеоролики об АГАСУ и презентовали студенческое самоуправление. Председатель ССУ Ольга Соколова рассказала о внеучебной деятельности студентов АГАСУ: это и волонтерские акции отряда «Рука помощи», и тренинги по развитию лидерских и коммуникативных качеств педагогического отряда «Успех», и, конечно же, работа пожарно-спасательного отряда «Огнеборец».

Пообщался Сергей Петрович и с бойцами музейно-поискового объединения КСиЭ «Дельта». Они рассказали о многолетней истории отряда и музее, который функционирует на базе колледжа. Врио губернатора пожелал ребятам дальнейших успехов в их важном деле и подчеркнул, что поисковая работа воспитывает качества настоящего патриота.

Задание для будущих архитекторов

В главном корпусе АГАСУ С. П. Морозову рассказали об опыте работы вуза со школьниками разных возрастов, о творческих площадках для ребят и продемонстрировали работы обучающихся.

Большое внимание было уделено проектной деятельности студентов: 3D-проектированию, макетам архитектурных зданий, сочетающим классические и современные модели строительства, эскизным предложениям постройки образовательных и муниципальных сооружений, инновационному центру АГАСУ «Инномол». Сергей Петрович, в свою очередь, предложил студентам разработать единую навигационную систему для Белого города – исторической части Астрахани.

В заключение главе региона вручили памятный буклет, посвященный деятельности университета.

Издательский сектор