12 декабря 2018 г. в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете состоялась онлайн-лекция на тему «Опыт использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в образовании и производстве». Докладчиком выступил специалист компании UMILES Manuel Sevilla Pinto (Испания).

UMILES Group была основана в 2016 г. в Мадриде. Философия компании – профессионализм, опыт, надежность. Создание собственных технологий, техническое обслуживание и продвижение дронов, сотрудничество с ведущими предприятиями Японии, Италии, Перу и другими странами – это малая часть того, чем занимается UMILES.

Создание дронов – большой технологический рывок на современном изменяющемся рынке. Всемирно известные компании, такие как Google, Amazon, Uber и др., вкладывают свои ресурсы в беспилотные летательные аппараты и активно используют их в своих проектах, и этот пример нужно рассматривать как положительный опыт технической революции.

В ходе онлайн-лекции докладчик осветил сферы обслуживания БПЛА: медицина, образование, развлечения, сельское хозяйство, строительство, архитектура, картография, телекоммуникация. Внедрение дронов значительно оптимизирует ресурсы. Так, в ближайшем будущем можно будет заменить большинство немобильных, неудобных машин беспилотными аппаратами. Преимущества дронов в их удобстве, скорости и многозадачности.

Например, при строительстве зданий с помощью БПЛА можно добраться до малодоступных мест, что сэкономит время и деньги, а при построении карты ландшафта для изучения местности удобнее запустить дрон, нежели самолет.

Каждый день во всем мире создаются технологии, упрощающие жизнь человечества. И главная задача молодых специалистов – не отвергать технический прогресс, а перенимать ведущий опыт и знания.

Издательский сектор