Под занавес уходящего года ректор АГАСУ Дмитрий Ануфриев вновь встретился с обучающимися профессионального училища, имеющими статус детей-сирот. Дмитрий Петрович, как и обещал, посетил студенческое общежитие и осмотрел комнаты ребят. Сделано это было отнюдь не из праздного любопытства: ректор и обучающиеся обсудили, как улучшить условия проживания, сделать комнаты более уютными и, главное, соответствующими индивидуальным вкусам их жильцов. Дмитрий Петрович предложил ребятам самостоятельно отремонтировать комнаты, в обмен на что университет бесплатно установит там качественные современные окна. Обсудили и благоустройство гостевой комнаты, служащей местом общего досуга, в том числе проведение безлимитного интернета.

Дмитрий Ануфриев приехал в училище не один, а с представителями Астраханской епархии. Отец Иоанн вместе с сотрудниками молодежного отдела и отдела по церковной благотворительности и социальному служению епархии рассказали о работе местных добровольцев и акциях, которые проводит отдел. На встречу пригласили студентов из волонтерского отряда «Дороги добрых дел» и ребят из числа детей-сирот к сотрудничеству. В ходе разговора обучающие ПУ изъявили желание поучаствовать в организации благотворительных обедов для бездомных и обездоленных и концерте для многодетных семей. Также отец Иоанн пригласил ребят помочь украсить Покровский кафедральный собор к Рождеству.

Кроме того, в этот же день у студентов по профессии «Повар, кондитер» в рамках благотворительной акции к рождественским праздникам проходил конкурс «Новогодний десерт». Ректор тоже поучаствовал в дегустации. Решением жюри участникам были присуждены следующие места:

1 место – Виктор Куранов, Руфат Гизатов;

2 место – Анастасия Куртукова, Анастасия Багаева;

3 место – Александр Сенин, Виталий Сахаров.

После этого гости, студенты и Дмитрий Петрович продолжили беседу за чашкой чая и попробовали торты, приготовленные руками студентов-поваров. Тортов, кстати, хватило на всех: помимо чаепития, сладкие подарки отправились в детские дома.

Прощаясь, ректор поздравил всех с наступающим Новым годом и выразил надежду на плодотворное сотрудничество в добровольческом деле.

Профессиональное училище, издательский сектор