Прошедший год указом президента был объявлен Годом добровольца (волонтера). В Астраханском государственном архитектурно-строительном университете есть свой волонтерский отряд «Рука помощи». Уже несколько лет добровольцы АГАСУ участвуют в реализации социально значимых проектов, пропагандируют здоровый образ жизни, помогают детям-сиротам. Подводя итоги прошедших 12 месяцев, мы подготовили подборку самых ярких мероприятий отряда.

Студенческий День здоровья

Уже ставшее традиционным действо прошло в апреле совместно с региональным Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России. Флешмоб «На зарядку становись!», добровольное медицинское обследование (флюорография, кровь на сахар, уровень углекислого газа в легких, экспресс-тест на ВИЧ по слюне), работа информационных пунктов, студенческая спартакиада – День здоровья выдался насыщенным и плодотворным.

Квест «Великая Победа»

Такой подарок волонтеры приготовили для первокурсников к 9 Мая. Командам нужно было пройти шесть станций, где они отвечали на вопросы о Второй мировой войне: вспоминали даты, события, имена полководцев. Особые эмоции вызвала музыкальная станция, где ребята по мелодии должны были узнавать песни военных лет.

Акция «Меняю сигарету на конфету»

Во Всемирный день отказа от табака (31 мая) добровольцы из отряда предлагали прохожим обменять сигареты на конфеты (и что характерно: многие с радостью соглашались!). Также волонтеры раздавали агитационный материал и проводили беседы об отказе от курения.

Акция «Голубь – символ мира»

Международный день мира ежегодно отмечается 21 сентября как День глобального прекращения огня и отказа от насилия. В нашем университете, где учится множество иностранных студентов, этот праздник отметили по-своему: во дворе главного корпуса была размещена карта мира, где все желающие могли показать, из какой страны или города приехали учиться в АГАСУ. В завершение в небо были выпущены шары с бумажными голубями.

Марафон добрых дел, или челлендж «Молодежь добра»

Стартовал 29 июня в парке Театра оперы и балета и был приурочен ко Дню молодежи. В марафоне приняли участие около 50 общественных организаций, каждая из которых взяла на себя определенный «добрый вызов»: оказала адресное содействие, благоустроила какую-либо территорию, организовала праздник для жителей города. Волонтеры АГАСУ, среди прочего, отметились детской акцией «Раскрась мир разными цветами».

Акция «Дари радость на Рождество»

Акцию запустил отдел по церковной благотворительности и социальному служению Астраханской епархии. Всем неравнодушным предложили порадовать детей из малообеспеченных семей приятными сюрпризами. Волонтеры АГАСУ собрали и отвезли своим подопечным из реабилитационного центра «Парусник» игрушки, сладкие подарки, канцелярские товары, книги и многое другое. Этой акцией «Рука помощи» закрыла Год добровольца. Но добрые дела на этом, конечно же, не закончились.

С Новым годом! Всем мира и добра!