Сегодня, 15 января 2019 г., на общем собрании сотрудникам Астраханского государственного архитектурно-строительного университета официально объявили о смене руководства вуза. Министр образования и науки региона В. А. Гутман сообщил, что своим приказом освободил от занимаемой должности ректора Д. П. Ануфриева по статье 278 ТК РФ, предусматривающей расторжение трудового договора с руководителем организации в одностороннем порядке. Называть причины такого решения министр не стал.

Виталий Александрович сразу же опроверг слухи о реорганизации университета или его слиянии с другим вузом, подчеркнув, что АГАСУ нужен области именно в таком виде, в каком существует сейчас (как вуз регионального подчинения). «Это принципиальная позиция и предыдущего губернатора Александра Жилкина, и нынешнего врио главы региона Сергея Морозова, – добавил В. А. Гутман. – Сергей Петрович в ближайшее время ждет предложений по развитию университета. Растущие инвестиции в экономику и строительство региона требуют от вуза и его руководства умения оперативно решать новые задачи».

Исполняющим обязанности главы вуза с сегодняшнего дня назначена помощник ректора по развитию профессионального образования, директор колледжа строительства и экономики Т. В. Золина. Министр сообщил, что это решение одобрили все, с кем он советовался: представители строительной области и сферы образования сошлись в высокой оценке профессионализма и заслуг Татьяны Владимировны.

Руководитель администрации губернатора Астраханской области К. З. Шантимиров поблагодарил Д. П. Ануфриева за его вклад в развитие вуза и выразил надежду, что при новом руководстве АГАСУ полностью раскроет свой потенциал. Канат Зенетуллаевич от лица врио губернатора также попросил всех присутствующих поддержать Т. В. Золину. Татьяна Владимировна в свою очередь пообещала, что приложит все усилия, чтобы университет и дальше выпускал квалифицированных специалистов, которые ценятся не только в регионе, но и далеко за его пределами.

Т. В. Золина прошла весь путь становления АГАСУ как самостоятельного вуза. В разные годы она занимала должности декана факультета инженерной подготовки, начальника научного отдела, декана строительного факультета и первого проректора. Татьяна Владимировна является единственным в городе доктором технических наук в области строительства.

Издательский сектор