Вчера, 17 января 2019 г., для иностранных обучающихся подготовительного факультета АГАСУ гостеприимно распахнулись двери факультета инженерных систем и пожарной безопасности. Гостей собрали в актовом зале шестого корпуса университета, где декан ФИСиПБ Г. Б. Абуова познакомила собравшихся с преподавателями, рассказала о направлениях и специальностях и об особенностях обучения на факультете, подробно остановившись на перспективах трудоустройства и конкурентных преимуществах каждого профиля.

После общего собрания гости имели возможность поближе познакомиться с кафедрами. Декан, заведующие кафедрами и преподаватели провели экскурсию по лабораториям и учебным аудиториям корпуса, подробно рассказали о лабораторном оборудовании и современных приборах, используемых для проведения научных исследований. Будущие студенты даже смогли почувствовать себя настоящими спасателями-пожарными: они примерили соответствующий костюм и под руководством преподавателя кафедры пожарной безопасности и водопользования И. Т. Богатырева прошли вводный инструктаж.

Заведующий лабораториями кафедры инженерных систем и экологии Р. В. Муканов продемонстрировал на учебных стендах работу систем отопления, вентиляции, освещения; рассказал об энергоэффективных технологиях в современном строительстве и проектировании инженерных систем, в том числе с использованием нетрадиционных источников энергии. Старший преподаватель кафедры пожарной безопасности и водопользования А. Э. Усынина подробно осветила вопросы очистки и обработки сточных вод, современных лабораторных методах определения показателей качества воды.

Несмотря на языковой барьер, гости не стеснялись задавать вопросы и выражали неподдельный интерес к оборудованию, представленному на кафедрах. Надеемся, что у ребят остались яркие впечатления после посещения ФИСиПБ и ждем в стенах нашего университета уже в качестве абитуриентов!

Факультет инженерных систем и пожарной безопасности