В АГАСУ прошел экспериментальный тур школьной олимпиады по физике

Вчера, 23 января 2019 г., в главном корпусе Астраханского государственного архитектурно-строительного университета прошел экспериментальный тур регионального этапа Всероссийской школьной олимпиады по физике. Больше четырех часов ребята выполняли практические задания разного уровня сложности. При помощи простейшего оборудования (линейка, проволока, стакан с водой, воздушный шарик и т. д.) школьникам предстояло решить задачи, совершенно не похожие на лабораторные работы, с которыми они прежде сталкивались на уроках. К примеру, определить внутренний диаметр шприца и диаметр находящегося внутри него металлического стержня; понаблюдать за изменением напряжения в батарейке при ее нагреве и охлаждении или зависимостью мощности тепловых потерь от температуры резистора.

Значительная часть работы в экспериментальном туре связана с представлением и обработкой результатов измерений, расчетом погрешностей, рисованием графиков, что также не слишком привычно рядовому школьнику. Впрочем, назвать учеников, прошедших школьный и муниципальный этапы олимпиады, рядовыми даже язык не поворачивается. Все ребята держались очень уверенно и достойно. Думается, для многих из них участие в таком солидном мероприятии станет весьма полезным опытом.

Напомним, что Всероссийская олимпиада школьников проходит в четыре этапа и региональный является предпоследним. Победа в нем предоставляет абитуриентам определенные льготы при поступлении в вузы. Так, в АГАСУ это дополнительные 4 балла к общему количеству баллов по ЕГЭ.

Издательский сектор