30 и 31 января 2019 г. в главном корпусе Астраханского государственного архитектурно-строительного университета и в колледже жилищно-коммунального хозяйства АГАСУ прошла региональная олимпиада по технологии среди учеников 9-11 классов.

Казалось бы, что сложного в том, чтобы смастерить скворечник или выучить технологию приготовления борща, но школьники доказали, что всем известные «труды» – это больше, чем сшитый фартук или сколоченная табуретка. Бернард Шоу, известный ирландский драматург, говорил, что «когда мы перестаем делать – мы перестаем жить». И вот сегодня ученики школ г. Астрахани и районов Астраханской области (Камызяк, Приволжье, Лиман, Знаменск, Красный Яр и др.) показали значимость труда в жизни человека.

Олимпиада состояла из двух этапов: теоретического и практического. На первом этапе ученикам были предложены вопросы, ориентированные на проверку знаний в области шитья, кулинарии, деревообработки и т.д. Заключительным этапом теоретической части стала защита проектов, которые школьники создавали в учебное время.

Так, учащийся Наримановской школы Тамерлан Бадмаев представил вниманию строгих, но справедливых судей деревянную карандашницу, выполненную в форме юрты – главного казахского атрибута. На поделку Тамерлан с помощью лобзика нанес народные орнаменты, каждый из которых имеет свое значение, и выкрасил карандашницу акриловой краской. Для выполнения такого вида работы требуется умение пользоваться токарным и сверильным станками, лобзиком и пилой, но нельзя не учитывать такие важные личностные качества, как усидчивость, внимательность и аккуратность.

Ученик Знаменской школы Кайрат Бисинбеев продемонстрировал обучающий электрифицированный стенд, с помощью которого можно изучать правила столового этикета. Из фанеры, листов бумаги, клея и проводов Кайрат сумел создать полезную вещь, которую можно применять на школьных уроках.

Практическая часть олимпиады должна была показать, насколько хорошо и быстро ученики умеют работать с инструментами. Так, учащимся было предложено сконструировать и изготовить игрушку, салфетницу или выполнить задание по электротехнике, собрав электрическую цепь. Каждый этап работы оценивается определенным количеством баллов, которые легко потерять, забыв правила техники безопасности или пропустив какой-либо шаг выполнения работы.

Результаты мероприятия будут известны в ближайшие дни на сайте министерства образования Астраханской области, а пока что знания и умения учеников по достоинству и критериям оценят судьи олимпиады.

Желаем успехов всем участникам!

Издательский сектор