6 и 7 февраля 2019 г. в стенах главного корпуса Астраханского государственного архитектурно-строительного университета прошла региональная школьная олимпиада по экологии. Ученики 9-11 классов городских и областных школ (Лицей № 2 имени В. В. Разуваева г. Астрахани, Астраханский технический лицей, СОШ № 4 г. Камызяка и др.) приняли участие в олимпиаде, чтобы представить свои проекты и предложить пути решения проблем Астраханской области.

Мероприятие состояло из двух этапов: теоретического и практического. Для начала обучающиеся показали, как они владеют материалом, а после представили свои проекты. Членам жюри было непросто выбирать лучшие работы, так как все проекты олимпиадников были достойны внимания.

Так, ученица 11 класса АТЛ Екатерина Зеленая представила работу «Влияние солевого состояния почвы на сооружения». Екатерина и ее команда оценивали состояние памятников архитектуры на улицах Чехова и Энзелийской с помощью механического способа определения состава почв. Итогом работы является качественный и количественный химический анализ проб солеобразования почвенных вытяжек. Несомненно, проект пригодится для того, чтобы поддерживать памятники архитектуры в надлежащем виде, а также позволит правильно выбирать почву для постройки зданий.

Ученик СОШ №4 г. Камызяка Искандер Шаушиев в своей работе осветил такую важную проблему, как уличный вандализм. Школьник на примерах показал последствия этого явления и предложил методы борьбы с ним.

Экологические проблемы на данный момент стоят как никогда остро, и любые хорошие идеи нужно брать на вооружение, особенно те, которые идут от молодого поколения.

Желаем ученикам успехов в олимпиаде!

Издательский сектор