Поисковики Астраханского государственного архитектурно-строительного университета приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества.

Так, 22 февраля 2019 г. бойцы МПО «Дельта» колледжа строительства и экономики и «Магистраль» профессионального училища АГАСУ в составе сводного поискового отряда Астраханской области «Лотос» были приглашены на губернаторский прием, на котором чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и участников локальных конфликтов. Врио губернатора Астраханской области С. П. Морозов обратился к собравшимся с поздравлениями, после чего наградил за особые заслуги представителей военных и силовых структур. Завершился прием концертом с участием Астраханского ансамбля песни и танца.

На следующий день, 23 февраля, бойцы МПО «Дельта» КСиЭ и «Поиск» колледжа жилищно-коммунального хозяйства АГАСУ участвовали в торжественной церемонии возложения венков и цветов к мемориалам, памятникам и обелискам.

Мероприятие началось в Морском саду у памятника морякам Волжско-Каспийской флотилии, погибшим во время подавления мятежа белогвардейцев в 1919 г. Затем участники переместились на Старое кладбище, к мемориальному комплексу в память о Великой Отечественной войне.

Возложение венков продолжилось в сквере АГУ, у мемориала астраханцам, погибшим в локальных конфликтах, начиная с корейской войны 1950-1953 гг. и заканчивая Чеченской войной; на Комсомольской Набережной – около памятника кораблям, погибшим на Волге во время Великой Отечественной войны.

Последним пунктом стал Братский сад, а именно обелиск и Вечный огонь, под которым захоронены останки воинов, погибших в калмыцких степях на подступах к Астрахани.

В церемонии возложения приняли участие врио губернатора Астраханской области, руководители органов власти и местного самоуправления, депутаты городской и областной Думы, военнослужащие Каспийской флотилии, представители ветеранских и молодежных организаций.

В заключение все желающие отведали армейскую кашу из полевой кухни.

Колледж строительства и экономики