26 февраля 2019 г. в актовом зале Астраханского государственного архитектурно-строительного университета прошло заседание областного методического объединения преподавателей общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин ссузов Астраханской области «Формирование культуры межнационального общения через организацию проектной деятельности обучающихся в профессиональном учебном заведении».

Чтобы настроить участников мероприятия на продуктивную деятельность, организаторы заседания продемонстрировали преподавателям фильм о структуре и работе АГАСУ, провели их по учебным аудиториям и лабораториям, где участники ознакомились с деятельностью студентов: ручной графикой, техникой отмывки, электронными проектами, композиционными и гипсовыми работами, зарисовками и так далее.

Воспитание личности в духе понимания общечеловеческих ценностей и формирование ценностного отношения к другим нациям – ведущие цели современного преподавателя. Организаторы предложили методы работы со студентами, один из них – проектный метод. Его ценность в том, что он помогает объединить молодых людей, учит их брать и разделять ответственность в коллективе и повышает интерес обучающихся к командной деятельности.

Чтобы показать национальное многообразие Астраханского края, студенты АГАСУ продемонстрировали преподавателям свои таланты: исполняли народные песни, играли на народных инструментах, танцевали казачий танец и лезгинку.

Итогом заседания стало решение насущных задач, касаемых организации учебного процесса.

Издательский сектор