26 февраля 2019 г. для выпускных групп студентов колледжа строительства и экономики АГАСУ состоялось мероприятие с элементами психологического тренинга «На пороге семейной жизни». Организаторами выступили педагог-психолог В. И. Рогачева и социальный педагог Ж.К. Талиева.

Чтобы настроить участников на работу, занятие началось с упражнения на снятие эмоционального напряжения и создания благоприятной атмосферы для сотрудничества. Молодые люди приветствовали друг друга необычным способом: вставали те, кто любит рано просыпаться, кому нравится петь в ванной, кто сегодня опоздал на занятия и т.п. Данное упражнение заметно раскрепостило студентов и повысило позитивный фон в группах.

Будущие выпускники приняли активное участие в обсуждении таких вопросов, как «что же такое семья?», «с чего начинается создание семьи?», «нужна ли человеку любовь?», «какая бывает любовь?», «обязательно ли регистрировать брак?». Кроме того, участники занятия высказали свои мнения о том, какие бывают семьи и с чем они их ассоциируют, приняв участие в упражнении «Ассоциация»; также заполнили анкеты «Образ партнера», где юношам и девушкам было необходимо выбрать характеристики спутника для создания семьи.

Большую полемику вызвало практическое упражнение «Обязанности в семье». Студенты дискутировали о том, какие обязанности в семье должны выполнять супруги. Мнения студентов разделились, но все-таки большинство из них было за равное распределение обязанностей. Обучающиеся познакомились с современными функциями семьи, определили, что главным в семье является любовь, доверие, понимание и верность, узнали, что по-настоящему семьей может считаться пара, которая связана супружескими узами и долгом друг перед другом.

По окончании мероприятия студенты получили «Словари семейных отношений» и закрепили тему занятия коротким блиц-опросом. В качестве обратной связи будущие выпускники высказали слова благодарности и поделились положительными отзывами.

Колледж строительства и экономики