Вчера, 28 февраля 2019 г., в колледже строительства и экономики АГАСУ состоялась встреча с врачом-фтизиатром ГБУЗ АО ОКПТД АО № 2 Айман Саранговой на тему «Раннее выявление туберкулеза». 

Как отметил специалист, туберкулез остается одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем современного общества.

Студентам продемонстрировали фильм, где были подробно освещены факторы и группы риска заболевания туберкулезом: употребление никотина, алкогольная и наркотическая зависимость, беременность и роды, ослабленная иммунная система, СПИД и т. д. 

В своем выступлении Айман Рахимовна обратила особое внимание на симптомы заболевания: нeдoмoгaниe, потливость, пepиoдичecкaя лиxopaдкa, пoтepя вeca и aппeтитa, уcтaлocть. Она подчеркнула, что лица из группы риска подлежат обязательному ежегодному обследованию. 

Также фтизиатр призвала ребят отказаться от пагубных привычек и следить за своим здоровьем, выполняя профилактические мероприятия: вакцинацию и ревакцинацию от туберкулеза, ежегодную флюорографию, противоэпидемическую профилактику. 

Выступление специалиста завершилось вопросами студентов. 

Колледж строительства и экономики