1 марта 2019 г. в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете прошел обучающий семинар «Композитные материалы для ремонта железобетонных зданий и сооружений, в том числе гидротехнического назначения. Композитные защитные футляры, перильные ограждения, водоотводные лотки». Совместно с АГАСУ организаторами мероприятия выступили саморегулируемая организация «Гильдии проектировщиков Астраханской области» и ООО «Нанотехнологический центр композитов».

Наша справка:

Композитные материалы – это материалы, которые состоят из двух и более компонентов, сильно отличающихся как химическими, так и физическими свойствами. Путем их соединения возникает новый материал с уникальными свойствами, которыми каждый материал в отдельности обладать не может.

Докладчики подробно осветили области и возможности применения различных композитов, их преимущества и недостатки. Так, сотрудник Нанотехнологического центра композитов Евгений Рафаилов рассказал, в каких случаях может быть использована система внешнего армирования Carbon Whap (дефицит армирования, непрочный бетон). Он подчеркнул, что подобная система применяется, только если речь идут о реконструкции или укреплении уже готовых объектов, – для нового строительства она слишком дорогостоящая, плюс требуется другая нормативная база.

Ольга Герфанова познакомила присутствующих с основными выкладками по расчетам железобетонных конструкций, подчеркнув, что 80 % запросов, поступающих в Центр, связаны именно с ними. Благодаря демонстрации видеоролика участники семинара смогли увидеть всю технологию проведения работ по усилению.

Алексей Волков рассказал гостям мероприятия о композитных футлярах для подземных газо- и нефтепроводов. Футляры защищают трубы от внешних нагрузок и механических повреждений в местах пересечения с подземными сооружениями, автодорогами, трамвайными и железнодорожными путями. Продукт обладает рядом особенностей: быстрая сборка, отсутствие коррозии, герметичность, уход от статического напряжения. НЦК в данный момент налаживает контакты с Францией и Италией, чтобы композитные футляры стали экспортным товаром.

В нескольких городах России также началась установка композитных перил и водоотводных лотков для мостовых сооружений. Евгений Рафаилов продемонстрировал образец ограждения и рассказал о его преимуществах в сравнении с металлическими аналогами таких перил: легкий вес, морозоустойчивость, минимальные затраты на установку, электробезопасность. В проекте по установке композитных перил участвуют Ульяновская, Саратовская, Пензенская и Оренбургская области.

По окончании мероприятия участники смогли задать интересующие вопросы выступающим и обменяться профессиональными контактами.

Издательский сектор