5 марта 2019 г. на территории молодежного инновационного агропарка АГАСУ было подписано соглашение о сотрудничестве между Астраханским государственным архитектурно-строительным университетом и Всероссийским научно-исследовательским институтом орошаемого овощеводства и бахчеводства. Агропарк АГАСУ представлял директор Вадим Монин, ВНИИООБ – директор филиала, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Гулин.

Предметом соглашения является сотрудничество, направленное на внедрение передового опыта малыми фермерскими хозяйствами и сохранение сортового и видового разнообразия на территории региона. В рамках соглашения планируется совместное проведение мероприятий, конференций, конкурсов, семинаров, взаимная методическая и научно-практическая поддержка.

Резиденты молодежного инновационного агропарка совместно с учеными-биологами ВНИИООБ будут проводить апробации и внедрять инновационные методы выращивания, хранения и переработки сельхозкультур как традиционных, так и новых для Астраханского края.

«Один из проектов, реализуемых агропарком – это создание демонстрационной площадки для сортов и видов культур, возделываемых на территории Астраханской области. Взаимодействие с ВНИИООБ, являющимся одним из старейших научно-исследовательских площадок растениеводства, в котором трудятся заслуженные ученые, несомненно поможет реализации проекта», – отметил Вадим Владимирович при подписании соглашении.

Молодежный инновационный агропарк