15 марта 2019 г. студенты и поисковики МПО «Дельта» колледжа строительства и экономики АГАСУ и «Магистраль» профессионального училища АГАСУ приняли участие в мероприятии, посвященном 50-летию советско-китайского вооруженного конфликта на острове Даманский и прошедшем в Музее боевой славы.

Наша справка:

Причиной конфликта на острове Даманский стали территориальные претензии КНР к СССР. В неравной схватке советские пограничники победили, но территория по итогам переговоров была передана Китаю. За мужество и героизм при выполнении служебных обязанностей во время событий 2 и 15 марта 1969 г. наградили 300 человек, из них 59 – посмертно.

Открыл мероприятие военный оркестр Каспийской флотилии. Не оставили никого равнодушными выступления заслуженной артистки России, народной артистки Ингушетии Татьяны Потаповой, солистки Астраханского дворца культуры «Аркадия» Джулии Теврюковой и студента профессионального училища АГАСУ Евгения Мухина. Неожиданным подарком для участников мероприятия стало выступление пограничной немецкой овчарки Франа.

Рассказ участника конфликта, астраханца Виталия Афанасьевича Андреева, воссоздал в воображении присутствующих страшные картины того времени. Виталий Афанасьевич поделился своими воспоминаниями о трудностях, с которыми пришлось столкнуться, и о мужестве пограничников.

Колледж строительства и экономики, профессиональное училище