«Кем ты хочешь стать?», «Как в многообразии специальностей и направлений подготовки сделать правильный выбор?», «Как не совершить ошибок, которые в дальнейшем могут негативно сказаться на профессиональной карьере?» – ответы на эти и другие вопросы старшеклассники школ города и региона получили на вебинаре, который прошел 19 марта 2019 г. на базе министерства образования и науки Астраханской области. Организатором стал Астраханский государственный архитектурно-строительный университет. 

Первой выступила ответственный секретарь приемной комиссии АГАСУ Наталья Сабер, которая подробно рассказала будущим абитуриентам, как строится система образования в вузе, и осветила правила поступления в 2019 г. Она обратила внимание школьников на то, что все образовательные программы, по которым университет ведет прием на первый курс, являются аккредитованными. «Почему это важно? Во-первых, выпускники получают государственные дипломы, а во-вторых, студентам дается отсрочка от армии», – заметила Наталья Валентиновна

Затем слово взяли деканы. Ольга Завьялова (строительный факультет), Галина Абуова (факультет инженерных систем и пожарной безопасности), Ирина Потапова (экономический факультет) и Татьяна Цитман (архитектурный факультет) подробно рассказали о своих структурных подразделениях и реализующихся на них специальностях и направлениях подготовки, а также о местах трудоустройств и достижения выпускников. 

В заключение выступила руководитель центра карьеры и трудоустройства АГАСУ Наталья Дейнега. «Наш центр создан для содействия трудоустройству и построению успешной карьеры студентов и выпускников вуза всех уровней образования, а также развития стратегического партнерства с потенциальными работодателями, – отметила Наталья Викторовна. – В университете успешно работает студенческий строительный отряд «Каспий». За последние годы он принял участие во Всероссийской студенческой стройке «Космодром Восточный» в Хабаровском крае, «Мирный атом» в Челябинской области, в строительстве президентского кадетского училища в Петрозаводске, газоперерабатывающего завода на полуострове Ямал и аэропорта в Нижнем Новгороде. Также «Каспий» будет соревноваться с другими студенческими отрядами атомной отрасли за право участия в строительстве объектов капитальных вложений Госкорпорации «Росатом» за рубежом». 

Руководство АГАСУ благодарит министерство образования и науки Астраханской области за оказанную помощь в организации вебинара. Следующий вебинар будет проведен в апреле – приглашаем школы принять участие. 

Изменения в правилах приема в АГАСУ на 2019/2020 учебный год [презентация] 

Приемная комиссия