В КСиЭ обсудили проблему злоупотребления обсценной лексикой 

19 марта 2019 г. в колледже строительства и экономики АГАСУ прошло мероприятие для студентов 1–4 курсов на тему «Мат в русском языке». Организаторами выступили группы А 11-18 (классный руководитель Т. Я. Сорокина) и С 23-17 (классный руководитель Э. М. Тажикова). 

Преподаватели и студенты в очередной раз отметили серьезную проблему злоупотребления табуированной лексикой в подростково-молодежной среде. Если раньше матерщина была специфическим языком преступников, пьяниц и люмпенов, то теперь она все глубже проникает во все социальные и возрастные слои общества. 

Ребята узнали историю возникновения сквернословия, познакомились с основными причинами использования бранных слов и борьбой с ними со стороны закона, а также заполнили анкету «Сквернословие в моей жизни». 

Молодые люди попробовали себя и в роли журналистов – придумывая остроумные лозунги против сквернословия. Получилась своеобразная антиреклама мата: «Кто использует мат, тот умишком небогат», «Мат уродует девчат», «Хочешь успеха в жизни добиться – книжки читай, прекращай материться», «Сколько будешь материться, столько будешь и лечиться» и т. п. 

Особенно заинтересовало студентов составление памятки «Как избавиться от сквернословия». Педагог-психолог и социальный педагог предложили студентам технику самоанализа и рекомендации. Бесполезно заставлять себя не ругаться матом – нужно найти первопричину и разобраться в себе. На основе полученных рекомендаций ребята продумали план действий по возвращению в их речь русского литературного языка. 

Колледж строительства и экономики