21 марта 2019 г. для выпускников колледжа строительства и экономики АГАСУ был проведен тренинг на тему «Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир». Организаторами беседы, посвященной профилактике суицида, по суициду выступили педагог-психолог В. И. Рогачева и социальный педагог Ж.К. Талиева.

Занятие началось с создания благоприятной атмосферы для сотрудничества, а упражнения, представленные вниманию студенов, были направлены на осознание разнообразия и многогранности жизни.

Одной из причин, приводящей к сложным жизненным ситуациям, как отметили выпускники, является недопонимание. Убедиться в этом помогло упражнение «Передача информации». В ходе тренингового занятия учащиеся лучше познакомились с понятием «жизнестойкость» и узнали, как ведут себя в стрессовых ситуациях жизнестойкие люди.

В очередной раз студентам напомнили, что у каждого человека всегда есть выбор. Молодые люди высказались необходимости подавать руку помощи ближнему в тяжелой для него ситуации, рассказывать о своих трудностях, не закрываться в себе, научиться превращать темные оттенки в светлые, заострять внимание на тех моментах, благодаря которым мы становимся интереснее, сильнее, успешнее.

Колледж строительства и экономики