«Наука – это прежде всего состояние души, которое овладевает человеком независимо от возраста» – такими словами вчера, 27 марта 2019 г., проректор по научной работе АГАСУ Людмила Боронина открыла ежегодный Фестиваль науки. Это серия познавательно-развлекательных мероприятий, традиционно приуроченная к весенним школьным каникулам.

В течение трех дней, которые будет идти фестиваль, ребята на собственном опыте узнают, что ученые – это «не только бородатые дядьки в очках». Для юных исследователей подготовлена насыщенная и интересная программа, которая в этом году посвящена космосу. «Мир стремительно меняется, и, может быть, кто-то из вас через несколько лет сам полетит на космическом корабле. Во всяком случае мне бы этого очень хотелось», – заметила Людмила Владимировна.

Прежде чем отпустить ребят в научно-творческое плаванье, начальник отдела НИР и руководитель студенческого научного общества Екатерина Давыдова рассказала им, что в АГАСУ можно с пользой провести не только весенние, но и летние каникулы. А поможет в этом детская научная школа «Кулибин», которая пройдет на базе университета уже в третий раз. «Умный дом», «Инженерная студия трехмерной печати», «Атлас профессий», «Интуитивное рисование» – вот лишь некоторые «станции», которые предстоит посетить юным кулибиным.

Специалист по работе с иностранными студентами Ильдар Шукуров «разогрел» ребят играми-ледоколами, забавными заданиями и веселыми шутками. После этого они приступили к заявленному в программе фестиваля «Art-эксперименту» по созданию космического города. Школьников поделили на команды, каждая из которых отвечала за свою зону – промышленную, общественную, жилую и рекреационную. Макеты выполнялись из подручных материалов (цветной и прозрачный скотч, промышленный картон, цветная бумага, пластиковая посуда, фломастеры). Помогали космическим архитекторам руководитель ARTстудии «Белый квадрат» Полина Аникина и волонтеры из числа студентов АГАСУ. В итоге город удался всем на загляденье. Ребята признались, что и сами хотели бы жить в таком.

Сегодня «Космические каникулы» продолжатся научно-познавательным квестом «Путешествие на Марс».

Издательский сектор

Фото  ARTстудия «Белый квадрат»