3 апреля 2019 г. в колледже строительства и экономики АГАСУ было проведено мероприятие «Терроризм – всемирная угроза» для студентов первого курса, организатором которого выступила преподаватель предметно-цикловой комиссии №2 Н.Ю. Постнова.

На мероприятии были рассмотрены вопросы сущности терроризма, его разновидностей, развития гражданской позиции подрастающего поколения и обучение студентов правилам поведения при теракте. Студенты познакомились с признаками и характерными чертами, присущие терроризму как социально-политической и правовой, и рядом терминов.

Первокурсники приняли активное участие в парной работе с карточками, где необходимо было ответить на следующие вопросы: «Как не стать жертвой теракта?», «Что такое гражданская бдительность?», «Какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов?»  и т. д.

В заключение студенты разделились на три команды, каждой из которой были предложены ситуации: захват заложников в учебном заведении в транспорте и в торгово-развлекательном центре. Обучающиеся должны были принять быстрое и грамотное решение по спасению своей жизни и окружающих, применить полученные знания по правилам поведения при теракте. К этому заданию они отнеслись особо серьезно. Важнейшей предпосылкой эффективной борьбе с терроризмом является умение граждан противостоять терактам и правильно себя вести в условиях опасности, это и стало заключительным выводом студентов о проведенном мероприятии.

Колледж строительства и экономики