Сегодня, 5 апреля 2019 г., в главном корпусе Астраханского государственного архитектурно-строительного университета состоялся круглый стол с представителями отдела информаций и общественных связей УМВД России по Астраханской области и агентства по делам молодежи.

Слово «террор» внушает страх людям по всему миру. Террористические акты – это убийства, заложники, опасное оружие. Жизнь человека для преступника – всего лишь инструмент для контроля общества и власти, которые выполнят все необходимые им требования.

Представитель УМВД России по АО Денис Петров напомнил студентам о видах экстремизма, терроризма, особое внимание он уделил теме вербовки молодых людей: «Прикрываясь ложными религиозными истинами, преступники навязывают свои личные, корыстные цели. Террористы внедряются в ваше доверие постепенно, вы даже не заметите, как будете считать их своими друзьями, а их интересы станут и вашими интересами». Также Денис Алексеевич напомнил обучающимся о так называемых миссионерских турах, под видом которых молодых людей затягивают в секту, обещая излечить от смертельных болезней и психологических зависимостей. Нельзя было не затронуть тему и уголовного наказания: попасть под следствие можно не только за непосредственное участие в террористических преступлениях, но и за сокрытие местоположения преступников при наличии такой информации.

Чтобы показать студентам, что терроризм – реальное явление и может коснуться любого из нас, был показан ролик об обучающемся Астраханского медицинского колледжа, которому внушили ложную идеологию. Молодой человек дважды сбегал в Сирию, его отчислили из учебного заведения, а итогом рьяного желания вступить в преступную группировку стала гибель парня.

Представитель агентства по делам молодежи Алима Спраева рассказала студентам о межрегиональном молодежном общественном движении «Кибердружине», которое борется за безопасность в интернете и цензурирование информации. Также Алима Джексембековна предупредила молодых людей о важности аккуратного ведения социальных страниц: «Не публикуйте много личной информации, все, что находится в интернете – никуда не исчезает».

Издательский сектор