2 и 4 апреля 2019 г. на базе муниципального унитарного предприятия г. Астрахани «Астрводоканал» для студентов 3 – 4 курсов профиля «Водоснабжение и водоотведение» направления «Строительство», третьего курса специальности «Пожарная безопасность», 1 – 2 курсов магистрантов направления «Природообустройство и водопользование» были организованы в рамках дисциплины «Водоснабжение», «Водоотведение и очистка сточных вод», «Противопожарное водоснабжение» провели экскурсию на правобережных водопроводных очистных сооружениях (ПОСВ-2) и южных канализационных очистных сооружениях (ЮОСК). Сопровождали студентов декана факультета инженерных систем и пожарной безопасности АГАСУ  Г.Б. Абуова и старший преподаватель кафедры ПБиВ АГАСУ А.Э. Усынина.

На ПОСВ-2 экскурсию провела выпускница специальности «Водоснабжение и водоотведение» Юлия Стукалина, которая сейчас занимает должность технолога. Юлия рассказала студентам о работе водопроводных сооружений, о пути, который проходит вода от источника (р. Волга) до потребителя.

В химической лаборатории обучающимся провели мастер-класс по определению химических показателей в воде и соответствию очищенной жидкости требованиям СаНПиН. Студенты познакомились с принципами работы водозаборных сооружений, насосных станций первого и второго подъема, со схемами очистки природных и сточных вод, с реагентным хозяйством.

Также молодые люди познакомились с очистными сооружениями и увидели, какой путь проходит сточная вода. Полученные знания студентам помогут при курсовом и дипломном проектировании.

Факультет инженерных систем и пожарной безопасности