И. о. ректора Астраханского государственного архитектурно-строительного университета Татьяна Золина представила наш вуз на межрегиональной конференции ректоров высших учебных заведений России и Узбекистана. Научная встреча была призвана содействовать дальнейшему научно-образовательному взаимодействию наших стран. Особыми гостями конференции стали заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская, первый заместитель Министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Одил Абдурахманов, чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов.

Площадкой для проведения одной из сессий конференции стал Астраханский государственный университет, где в числе прочего обсуждались вопросы международного образовательного взаимодействия. Приветствовал гостей и. о. ректора АГУ Константин Маркелов. Он отметил, что межрегиональная конференция является продолжением Первого форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана, который состоялся в октябре прошлого года в Ташкенте.

Доклад Татьяны Золиной на сессии был посвящен сотрудничеству наших университетов в сфере строительства «умных городов» и интеллектуальных зданий и обмене опытом в условиях нарастающего экологического кризиса. Татьяна Владимировна подчеркнула, что для «умных городов» нужны инженеры нового типа, владеющие навыками управления городской и коммунальной инфраструктурой, энергетическими и материальными ресурсами, генерирующими инновационные решения в области комфорта и безопасности и т. д.

И. о. ректора АГАСУ также отметила, что в Федеральное учебно-методическое объединение в системе высшего образования по направлению «Техника и технологии строительства» уже внесено предложение по разработке программы совместной магистратуры нашего университета и Ташкентского университета информационных технологий «Умный город и зеленое строительство».

Рассказала Татьяна Владимировна и об уже реализующихся совместных с ТУИТ проектах. Среди них, например, жилой кампус для студентов и преподавателей, оснащенный современными технологиями в соответствии с принципами «зеленой архитектуры», дом модульной архитектуры, предполагающий вторичную эксплуатацию морских контейнеров в качестве основного строительного материала, и др.

«У нас регулярно проводятся совместные научные конференции, налаживается академическая мобильность преподавателей и студентов. Таким образом, содружество наших стран постоянно развивается», – подытожила Татьяна Золина. Прямым доказательством ее слов стало подписание меморандума о сотрудничестве АГАСУ с Ташкентским архитектурно-строительным университетом и Узбекским государственным университетом мировых языков.

В рамках конференции также прошли пленарное заседание, совещание по вопросам реализации двусторонних договоренностей в сфере высшего образования, экскурсии по городу, а также посещение региональных вузов. В частности, в гостях у АГАСУ побывали ректор Ургенчского государственного университета Бахром Абдуллаев и ректор Каракалпакского государственный университета Ахмед Реймов.

Издательский сектор,
Управление научно-исследовательской работы и международных связей