13 апреля 2019 г. в актовом зале АГАСУ в рамках профилактики деструктивного поведения подростков прошло общее родительское собрание, на котором присутствовали родители студентов вуза и его структурных подразделений, а также деканы и классные руководители.

Перед собравшимися выступили клинический психолог министерства здравоохранения Астраханской области С. В. Шишкина и инспектор по делам несовершеннолетних УМВД по Астраханской области Ленинского района Н. В. Казанцева. Гости рассказали собравшимся об основных проблемах в подростковой среде и способах преодоления трудностей в общении с подрастающим поколением.

Выступающие заострили особое внимание родителей на необходимости общения со своими детьми. В подростковом возрасте у ребенка возникает много вопросов, на которые ему зачастую приходится искать ответы самому. Проблемы, с которыми он сталкивается, в силу возрастных особенностей часто воспринимаются как личная трагедия, выход из которой подросток видит в неадекватных поступках. Чтобы уберечь его от поспешных решений, родители обязаны интересоваться жизнью и проблемами своих детей, как бы остро те ни воспринимали подобное вмешательство в их жизнь.

«Хотелось бы напомнить историю о двух людях, которым показали стакан воды. Один сказал: «Он наполовину полон, и я благодарен за это». Другой сказал: «Он наполовину пуст, и я чувствую себя обманутым». Разница между этими людьми не в том, что они имеют, а в их отношении к тому, что они имеют. Люди, владеющие искусством благодарности, физически и эмоционально более благополучны, чем «обманутые» люди, чьи «стаканы» всегда наполовину пусты. Жизненные проблемы станут менее жгучими, если подросток будет приучен мыслить позитивно. Учите его, что в каждой бочке дегтя всегда можно найти ложку меда», – сказал в заключение представитель министерства здравоохранения.

Психологическая служба