18 и 19 апреля 2019 г. на базе Волгоградского государственного аграрного университета прошло заседание научно-методического совета по природообустройству и водопользованию. В совет входят более 60 вузов России, в том числе и Астраханский государственный архитектурно-строительный университет.

Представителем АГАСУ является декан факультета инженерных систем и пожарной безопасности Г.Б. Абуова. На мероприятии были рассмотрены вопросы, касающиеся актуальных проблем природообустройства и водопользования и прослушаны следующие сообщения:

- сообщение ответственного секретаря рабочей группы НСПК А.А. Жидкова «О перспективах развития высшего образования»;

- сообщение директора научно-методического центра координационного совета по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки» П.И. Романова «О поручении президента РФ по обновлению ФГОС и примерных ООП»;

- сообщение члена президиума ФУМО по УГС 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство И.Г. Галяминой «Алгоритм формирования вузовских ОПОП на основе профессиональных стандартов» и др.

На заседании также обсудили примерные планы и ПООП по направлению «Природообустройство и водопользование», в обсуждении принимали участие не только представители вузов, но работодатели Волгоградской области и г. Нальчика. Завершилось заседание научно-методической конференцией, на котором выступили с докладами представители университетов.

Факультет инженерных систем и пожарной безопасности