Сегодня, 24 апреля 2019 г., в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете состоялось пленарное заседание VIII Международного научного форума молодых ученых, инноваторов, студентов и школьников «Потенциал интеллектуально одаренной молодежи – развитию науки и образования». Исполняющая  обязанности ректора АГАСУ Татьяна Золина отметила, что центральной темой для обсуждения на форуме является зеленое, или экологическое, строительство – один из самых актуальных мировых трендов и важная составляющая понятия «устойчивое развитие».

От лица Сергея Морозова собравшихся поприветствовал исполняющий обязанности министра образования и науки Астраханской области Виталий Гутман. Частый гость университета и постоянный участник наших международных форумов, Виталий Александрович подчеркнул, что это научное мероприятие – сформировавшаяся площадка для конструктивных дискуссий, демонстрации талантов и поиска новых решений.

С видеоприветствиями к гостям и участникам форума обратились завкафедрой систем энергообеспечения Ташкентского университета информационных технологии (Узбекистан) Илхомжон Сиддиков, профессор кафедры информационных систем и технологий Карагандинского экономического университета «Казпотребсоюза» (Казахстан) Татьяна Тен и профессор Мадридского технического университета (Испания) Слободан Бояник. Все зарубежные спикеры сошлись в том, что подобная возможность обменяться опытом особенно важна для интеллектуальной элиты – молодежи. Красной нитью в их сообщениях проходила мысль о стирании границ между государствами в сфере науки и образования. Так, Слободан Бояник упомянул о международном консорциуме университетов проекта Green Building (GREB) программы Erasmus+, позволяющем развивать потенциал высшего образования в России и за ее пределами. А Татьяна Тен справедливо подчеркнула, что проблемы, которые обсуждаются на форуме, касаются не только Астраханской области, но актуальны для всего мира.

На открытии форума также присутствовали исполняющий обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Олег Гужвинский и директор СРО «Астраханские строители» Равиль Умеров.

В рамках пленарного заседания были заслушаны и доклады молодых ученых. Студентка экономического факультета АГАСУ Карина Джантазаева в своем выступлении затронула региональные особенности учета и оценки деформаций эксплуатируемых оснований и фундаментов. В коллективном докладе студентов АГАСУ и Ташкентского университета информационных технологий (Узбекистан) речь шла о разработке нового типа здания университета как интерактивного пространства для обучения и получения высшего образования и освоения компетенций архитектора – т. н. архитектурно-строительной академии. Но особое внимание собравшихся привлекло исследование ученика 4 (!) класса гимназии № 3 Андрея Бялецкого, посвященное поиску альтернативных источников электроэнергии – таких как картофель, лимон и даже… грязь.

Форум продолжился работой четырех секций, которая продлится и весь завтрашний день.

Издательский сектор