25 апреля 2019 г. в рамках VIII Международного научного форума молодых ученых, студентов и школьников «Потенциал интеллектуально одаренной молодежи – развитию науки и образования» прошел мастер-класс «Ландшафтный дизайн общественных пространств».

Участниками мероприятия стали студенты и преподаватели архитектурного факультета АГАСУ, куратором выступила доцент кафедры архитектуры, дизайна и реставрации АГАСУ Е.В. Альземенева. На мастер-классе были рассмотрены проблемы организации существующих городских пространств, общественных пространств и создания новых объектов с позиции гармонизации среды средствами ландшафтного дизайна. Участники приняли активное участие в обсуждении поставленных задач и попытались найти варианты решений с учетом самобытности Астрахани.

Также на архитектурном факультете АГАСУ прошел круглый стол на тему «Школа будущего. Школа 2025. Перезагрузка», модератором которого выступила С.П. Кудрявцева. Для воспитания нового поколения архитектура и подход к ней должны быть нестандартными. В России, как и во всем мире, идет активный поиск новых архитектурных решений для школ, и современное строительство должно отвечать тем тенденциям, которые проявляются в современном образовании. В связи с этим на круглом столе обсуждались принципы архитектурного-дизайнерского проектирования школ. 

Архитектурный факультет