25 апреля 2019 г. в рамках VIII Международного научного форума молодых ученых, студентов и школьников «Потенциал интеллектуально одаренной молодежи – развитию науки и образования» состоялся мастер-класс «Инциденты и аварии на опасных производственных объектах на Нижней Волге: уроки, выводы и грядущие изменения в 10 разделе Трудового кодекса». Модератором выступил главный технический инспектор труда Астраханского областного объединения профсоюзов, кандидат биологических наук, доцент кафедры пожарной безопасности и водопользования Максим Бодня.

Мастер-класс, в котором приняли участие студенты очного и заочного отделений профилей «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Водоснабжение и водоотведение», а также преподаватели кафедр инженерных систем и экологии и пожарной безопасности и водопользования АГАСУ. Целью МК было обратить внимание слушателей на необходимость анализа и оценки рисков аварий и инцидентов на опасных производственных объектах Нижней Волги, так как эффективная подготовка специалистов в области теплоэнергетики и водоснабжения невозможна без увязки с современными трендами в области обеспечения требований промышленной безопасности и охраны труда.

Лектор особо отметил, что, несмотря на определенный прогресс снижении аварийности в сфере жилищно-коммунального хозяйства за 2018 год, к сожалению, уровень травматизма персонала и количество инцидентов и аварий по-прежнему значительны. Это требует не только принятия мер организационного и технического характера по снижению, но и четкой ориентации образовательных программ на методологию снижения рисков на различных этапах жизненного цикла технических устройств и сооружений.

Кафедра инженерных систем и экологии