Вчера, 25 апреля 2019 г., в рамках VIII Международного научного форума молодых ученых, студентов и школьников прошло заседание секции «Устойчивое развитие городов: зеленое строительство, альтернативная энергетика, экологические и безопасные системы жизнедеятельности».

Экспертное жюри, в составе которого был руководитель АРО экологического движения «ЭКА», член регионального штаба ОНФ Владислав Иванов, заслушало 30 очных и проанализировало столько же стендовых докладов участников форума по различным тематикам, связанным с направлениями секции. В мероприятии приняли участие студенты АГАСУ по специальности «Пожарная безопасность», бакалавры профилей «Теплогазоснабжение и вентиляция» «Водоснабжение и водоотведение», магистранты направлений «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Природообустройство и водопользование», а также школьники из Енотаевского, Володарского, Красноярского районов Астраханской области.

Для большинства участников этот форум – первый шаг в науку. Конечно, не все из представленных работ являлись оригинальными исследованиями авторов, но доклады затрагивали актуальные экологические проблемы и вопросы пожарной безопасности. Исследования содержали элементы новизны, были ориентированы на поисковое научное творчество, углубленное изучение. Основная ценность представленных докладов заключалась в наличии у многих практической части, основанной на авторских исследованиях. Многие работы вызвали живой интерес и дискуссию у гостей и участников секции.

По итогам мероприятия места распределились следующим образом:

Гран-приНадия Санжапова, студентка специальности «Пожарная безопасность» (руководитель: доцент кафедры пожарной безопасности и водопользования М. С. Бодня); Иван Толстов, ученик 9 класса СОШ с. Енотаевка (руководитель: Л. Ю. Воронова);

1 местоРоман Усынин, ученик 3 класса СОШ № 22 (руководители: доцент кафедры пожарной безопасности и водопользования А. Э. Усынина, учитель О. В. Чапова); Екатерина Королева, студентка специальности «Пожарная безопасность» (руководитель: доцент кафедры пожарной безопасности и водопользования А. М. Капизова);

2 местоАндрей Бялецкий, ученик 4 класса гимназия № 3 (руководители: доцент кафедры инженерных систем и экологии Е. М. Бялецкая, учитель А. Е. Лепещенко); Александр Клишин, Илья Власенко, студенты профиля «Теплогазоснабжение и вентиляция» (руководители: старший преподаватель кафедры инженерных систем и экологии Н. Ю. Сапрыкина);

3 место Алексей Кадацкий, Тимур Калабергенов, Даниэль Сахалов, ученики 9 класса Володарской СОШ (руководитель: учитель А. В. Кадыржанова).

Доклад, посвященный методологии оценки рисков травматизма в образовательном учреждении, выполненный под руководством М. С. Бодни, рекомендован к практическому внедрению для снижения и предотвращения рисков травматизма в университете.

Кафедра инженерных систем и экологии