27 апреля 2019 г. в актовом зале главного корпуса Астраханского государственного архитектурно-строительного университета состоялся первый региональный кейс-чемпионат по программированию «Гений кода», организованный нашим вузом совместно с детской школой программирования «Алгоритмика».

Открывала мероприятие проректор по научной работе Людмила Боронина: «Я рада приветствовать участников из нашего города и гостей из Калмыкии. Направление, которое вы выбрали – верное решение, так как время диктует свои условия, и одно из них – знания в IT-сфере. Надеюсь, что мероприятие будет полезным, желаю получить новые знакомства и опыт!»

Начальник отдела научно-исследовательской работы Екатерина Давыдова также поприветствовала маленьких «гениев кода»: «Хочу поздравить вас – первопроходцев! Проигравших сегодня не будет, потому что все в итоге уйдут с приобретенными знаниями и навыками. Желаю вам удачи, проявите все свои творческие способности!»

Далее между участниками были распределены кейсы, и ребята отправились вслед за волонтерами создавать свои мультфильмы и игры. Задания были связаны с бескрайним космосом и физикой: колонизация Марса, экспедиция на красную планету. Юным программистам было необходимо создать мультфильм длиною не менее 20 секунд или многоуровневую игру по заданной тематике.

В ходе мероприятия были организованы воркшопы, на которых дети могли «прокачать» свои навыки в построении сюжета, познакомиться с требованиями к презентации, отработать техническую часть проекта, узнать правила и требования к отрисовке персонажей и деталей проекта.

В заключение кейс-чемпионата были объявлены финалисты, презентованы проекты, вышедшие в финал, и награждены победители и участники мероприятия:

Гран-при – Семен Чернов (номинация «Лучший мультфильм»), Гаид Адбдулхаликов (номинация «Лучшая игра»);

1 место – Полина Лемешевская (номинация «Лучший мультфильм»), Карим Якулов (номинация «Лучшая игра»);

2 место – Андрей Бялецкий (номинация «Лучшая игра»), Роман Самков (номинация «Лучший мультфильм»);

3 место – Ярослав Васильев (номинация «Лучшая игра»), Вадим Штепин (номинация «Лучший мультфильм»);

Номинация «Лучший дизайн» – Екатерина Шараева.

Поздравляем ребят с приобретением полезного опыта в программировании!

Издательский сектор