Дорогие ветераны, труженики тыла, преподаватели, сотрудники и студенты университета! Поздравляю вас с Днем Победы!

Для нашей страны это воистину праздник «со слезами на глазах», оплаченный миллионами жизней и изувеченных судеб, объединяющий поколения и народы. В этот день 74 года назад была поставлена точка в самой жестокой войне в истории человечества. Проявив несгибаемую силу воли и решимость, наши предки сумели отстоять независимость Родины и сохранить мир. Каждый из нас имеет личное отношение к этим трагическим событиям, ведь «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».

Отрадно, что молодежь тоже гордится нашей Великой Победой. Доказательство этому – с каждым годом растущая колонна «Бессмертного полка», в которой идут и студенты нашего университета. Также ежегодно увеличивается число желающих вступить в ряды поискового движения и внести свою лепту в дело сохранения исторической памяти. В АГАСУ действуют целых три поисковых отряда – «Дельта» Колледжа строительства и экономики, «Магистраль» Профессионального училища и «Поиск» Колледжа жилищно-коммунального хозяйства. Несколько раз в год они отправляются в экспедиции, цель которых – поиск погибших в годы войны защитников Отечества, установление их имен и приведение в порядок братских могил. Вот и сейчас ребята присутствуют на захоронении останков бойцов в Калмыкии и Ахтубинске.

Как всегда, в преддверии годовщины великого праздника в вузе проводятся традиционные мероприятия. Это конкурсы эссе, творческих работ и военно-патриотической песни, встречи с ветеранами, тружениками тыла и детьми войны, эстафеты и квесты. Сохранить священную память и донести ее до потомков – в этом задача всего нашего коллектива преподавателей и сотрудников.

От всей души желаю всем крепкого здоровья, благополучия, успехов и мирного неба! С Днем Победы!

 

И. о. ректора АГАСУ Татьяна ЗОЛИНА