Сегодня, 14 мая 2019 г., в главном корпусе Астраханского государственного архитектурно-строительного университета в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» состоялась встреча с областным центром профилактики и борьбы со СПИДом. Лектором выступила специалист со связью с общественностью Ирина Тимофеева с участием студентов из отряда «Волонтеры-медики»

Каждое третье воскресенье мая приурочено Всемирному дню памяти жертв СПИДа, и в период с 13 по 19 мая 2019 г. во всех городах и селах нашей необъятной страны будут проходить мероприятия, посвященные борьбе со смертельной болезнью.

Представители центра рассказали собравшимся о путях развития синдрома приобретенного иммунного дефицита (СПИД), который вызывает в организме человека необратимые последствия. Зараженные люди не способны противостоять болезням, и обычный насморк может стать причиной смерти.

Лекторы заострили особое внимание на профилактике болезни: не пользоваться чужими предметами гигиены, делать татуировки и маникюр у сертифицированных мастеров, пользоваться средствами контрацепции. «Одна капля чужой крови в организме – один потенциально зараженный», – предупредила волонтер центра. Вместе со студентами выступающие разрушили мифы о ВИЧ и СПИД, объяснили, почему не нужно бояться пить из одного стакана с зараженными, почему с ними можно обниматься и плавать в одном бассейне, а также рассмотрели пути передачи инфекции. 

Не обошли вниманием и тот факт, что ВИЧ-положительный человек может жить полноценной жизнью, но для этого ему необходимо использовать антиретровирусную терапию (АРВТ), которая останавливает размножение вируса.

Выступающие также призвали всех желающих принять участие во Всероссийском флешмобе «Стоп ВИЧ/СПИД». Для этого необходимо скачать хэштег акции, распечатать, сфотографироваться с ним и выложить в социальных сетях. 

Любой житель города и области может анонимно и бесплатно сдать кровь для выявления ВИЧ-инфекции по адресу: г. Астрахань, ул. Белгородская, д. 7.

Помните, что здоровье каждого из вас – только в ваших руках!

Издательский сектор, психологическая служба