В Астраханском государственном архитектурно-строительном университете в очередной раз прошло анкетирование студентов 1 курса по вопросам, связанным с их осведомленностью о социально-политических проблемах общества, проявлениях экстремизма и отношением к данной проблеме.

По результатам было выявлено, что почти 95 % студентов знакомы с обозначенными проблемами и негативно относятся к любым проявлениям экстремизма в современном обществе, а также считают терроризм одним из самых крайних проявлений экстремизма.

Почти треть опрошенных сталкивалась с дискриминацией по национальному, религиозному или иному признаку. Половина респондентов считает проблему экстремизма для России и нашего региона в частности весьма актуальной и с осуждением относится к подобным действиям. Большая часть студентов считает причиной проявления экстремизма целенаправленное разжигание национальной розни. 

Среди способов профилактики терроризма и экстремизма больше половины анкетируемых студентов выбрали ответ «Ужесточение уголовной ответственности за экстремизм, более тщательное применение существующих правовых норм». При этом четверть опрошенных не знает, куда именно обращаться в целях предотвращения деятельности отдельных лиц и организаций экстремистской направленности на территории Астраханской области. 

Результаты анкетирования позволяют сделать вывод, что целесообразно продолжать работу по профилактике экстремизма среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений, проводить просветительские мероприятия в этом направлении. 

Стоит отметить, что профилактика экстремизма в АГАСУ носит системный характер. Например, подобное анкетирование проводится уже третий год. Результаты учитываются при составлении плана мероприятий для студентов университета. 

Дополнительно информируем, что по всем вопросам, связанным с обсуждаемой темой, можно обратиться в Центр по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области (тел./факс: +7 (8512) 40-48-96, 40-84-30, 40-48-67, 40-48-04, 44-84-44, 44-84-57).

Профилактика экстремизма в молодежной среде является одной из первоочередных задач образовательной сферы и общества в целом. В настоящее время членами неформальных молодежных организаций (группировок) экстремистско-националистической направленности в основном являются молодые люди в возрасте до 30 лет и нередко несовершеннолетние лица 14-18 лет.

Лаборатория социально-психологических исследований кафедры ФСЛ