Студенты 4 курса специальности «Пожарная безопасность» под руководством доцента кафедры пожарной безопасности и водопользования АГАСУ Максима Бодни побывали на ознакомительной экскурсии на предприятии ООО «Астраханский рис».

Наша справка:

ООО «Астраханский рис» функционирует с 1976 г. На его территории производится переработка и хранение разных видов зерновых культур. Автоматизация технологического процесса позволяет справляться с растущими объемами продукции при небольшой численности производственного персонала.

Предприятие отнесено к III классу по взрывопожароопасности, поэтому в ходе экскурсии наибольший акцент был сделан именно на соблюдение лицензионных требований Ростехнадзора.

Вначале для студентов был проведен вводный инструктаж по охране труда и технике безопасности, после которого началось знакомство с основными производственными мощностями завода. Главный инженер предприятия и начальник элеватора рассказали студентам о специфике технологического процесса – от приемки зерна на завод до его переработки и хранения. Большое внимание было уделено обеспечению промышленной и пожарной безопасности. Студенты ознакомились с различными видами пожарной сигнализации, приборами дистанционного контроля за ходом технологического процесса и предотвращением аварийных ситуаций, а также современной системой очистки воздуха от пыли.

Экскурсанты получили не только представление о функционировании различных систем пожарной, промышленной и экологической безопасности, но и предложения поучаствовать в работе команды по модернизации системы противопожарного водоснабжения, что может стать основой для подготовки выпускных квалификационных работ.

Факультет инженерных систем и пожарной безопасности