В рамках олимпиадных заданий первого внутривузовского тура Всероссийской олимпиады по направлению «Строительство» профиля подготовки «Экспертиза и управление недвижимостью – 2020» студенты группы ЭУН 21-17 выполняли задания по экспертизе сметы и фактически выполненным производственным работам. В заданной смете были нарочно завышены стоимость и объемы строительных работ по благоустройству территории, а коэффициенты действующих территориальных расценок не соответствовали расценкам Астрахани и области.

Студентов разделили на две подгруппы под руководством завкафедрой экспертизы, эксплуатации и управления недвижимостью, к. т. н. Натальи Купчиковой и прораба административно-хозяйственной части АГАСУ Александра Утушкина. С помощью контрольно-измерительных приборов ребята выполнили замеры объемов затраченного бетона, щебня, песка, бордюрных камней и тротуарной плитки, а затем с помощью программы «ГРАНД-Смета» определили стоимость работ. По результатам полностью справиться с заданиями, согласно независимой оценке действующего судебно-строительного эксперта, смогла только одна подгруппа, участниками которой были:

  • Анатолий Таркин;
  • Елена Очирова;
  • Мират Айталиев;
  • Любовь Аверина;
  • Кристина Сутормина.

По итогам проверки они выявили завышение объемов строительных работ на 15 % и сметной стоимости на 29 %, а также частичное использование коэффициентов территориальных расценок Москвы и Московской области. Студенты второй подгруппы тоже достойно справились с заданием, однако не заметили, что территориальные нормы в смете были не астраханские.

Очевидно, что практическая значимость навыков будущих строителей-экспертов АГАСУ позволит им не только проверить объект на соответствие действующим нормам и стандартам, но и оценить экономическую целесообразность проекта, актуальность сметной документации, оценить социальный эффект строительства. Всё это делает обучение по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью» интересным, престижным и востребованным на рынке труда.

Следующий теоретический этап олимпиады определит двух победителей, которые представят наш университет в состязании по Южному федеральному округу в 2020 году.

Кафедра экспертизы, эксплуатации и управления недвижимостью