На прошлой неделе студенты колледжа жилищно-коммунального хозяйства АГАСУ приняли участие в торжественной церемонии по спуску на воду спасательно-буксирного судна «СБ-742», построенного по заказу Министерства обороны РФ. Мероприятие проходило на территории верфи филиала «Астраханский судоремонтный завод АО «Центр судоремонта «Звездочка». Предприятие является стратегическим партнером колледжа жилищно-коммунального хозяйства. Студенты вторых и третьих курсов ежегодно проходят здесь практику, осваивают навыки производственного мастерства. 

В церемонии приняли участие представители военно-морского флота, администрации Астраханской области и города Астрахани, работники предприятия. 

Спасательно-буксирное судно «СБ-742» предназначено для оказания помощи аварийным кораблям и спасения личного состава, буксировки кораблей, тушения пожаров на аварийных судах и береговых сооружениях. Оно обладает возможностями для поддержания аварийных кораблей на плаву и выполнения сложных водолазных работ на глубинах до 60 метров. Кроме этого, судно может выполнять задачи по сбору нефтепродуктов с поверхности моря, а также вести поисковые и обследовательские работы. 

Колледж жилищно-коммунального хозяйства