24 мая 2019 г. преподаватели и студенты-первокурсники Харабалинского филиала Астраханского государственного архитектурно-строительного университета приняли участие в профориентационном спортивно-образовательном квесте. Организаторами выступили специалисты Харабалинского центра занятости совместно с сотрудниками отделения пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области в г. Харабали.

На целый день ребята из обычных студентов превратились в настоящих солдат российской армии. Квест состоял из шести станций, на которых обучающиеся освоили практические навыки по сборке и разборке оружия, научились оказывать первую медицинскую помощь в военных условиях, познакомились с такими военными науками, как шифрование и следопытство, преодолели полосу препятствий и показали свои стрелковые способности.

Пока компетентное жюри подводило итоги соревнований, студенты тоже не скучали. На специально организованной площадке профконсультант службы занятости познакомила присутствующих с перечнем специализированных учебных заведений по подготовке специалистов военных профессий и рассказала, какие требования предъявляют эти заведения к своим абитуриентам. Также студенты смогли проявить свои способности и знания, сыграв в напольную игру «Симулятор компетенций».

Кубок победителя квеста и ценные призы от учебного заведения в итоге получила команда «Разведчики», лидировавшая с большим отрывом. Остальные команды получили грамоты и сладкие призы от пограничников.

Харабалинский филиал