На прошлой неделе, 24 мая 2019 г., в колледже жилищно-коммунального хозяйства АГАСУ состоялась форсайт-сессия «Комфортная среда», организатором которой выступило региональное министерство строительства и ЖКХ. На ней студенты 1–3 курсов архитектурного факультета вместе с преподавателями В. В. Афиногеновой и В. В. Безродновой приняли участие в деловой игре, проводимой в рамках разработки стратегии Астраханской области «Комфортная городская среда».

В короткие сроки обучающиеся разработали проекты решения основных проблем, выявленных в ходе опроса населения города и сел. Среди них можно выделить рынки, законодательные инициативы, озеленение, набережные, ливневки, парки, крематорий, доступная среда для людей с ограниченными возможностями, мусор, бездомные животные, детские площадки, пляж.

В роли экспертов выступили представители профильных министерств администрации и члены экспертного совета при губернаторе Астраханской области. Во время презентации они оценивали целесообразность проекта, возможную окупаемость, пути, механизмы, ориентировочную стоимость и сроки реализации.

В ходе плодотворной работы наши архитекторы проявили себя с наилучшей стороны, показав профессионализм, креативность и способность работать в команде, а их проекты в свою очередь были удостоены высоких оценок.

Архитектурный факультет