22 по 24 мая 2019 г. в Казани состоялся II Всероссийский фестиваль с международным участием «Архитектурное наследие», организатором которого является Союз архитекторов России. Мероприятие проходило при поддержке правительства Республики Татарстан, Министерства культуры Российской Федерации, Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия и Министерства строительства и архитектуры Республики Татарстан. В фестивале приняли участие обучающиеся и Астраханского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель конкурса – выявить лучшие научно-проектные студенческие работы и отобрать талантливую молодежь для воспитания профессионально подготовленных и научно мыслящих реставраторов.

К участию в конкурсной программе были приглашены архитекторы, реставраторы, дизайнеры, искусствоведы, строители, эксперты, студенты профильных вузов и колледжей, руководители субъектов и муниципальных образований РФ.

В смотре-конкурсе «Лучшая студенческая работа» приняли участие множество регионов (вплоть до Сахалина), а основную экспозицию представила Республика Татарстан. На фестивале присутствовали президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Глава республики ознакомился со стендами выставочной программы, представляющими объекты культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

На фестивале были представлены работы студенток архитектурного факультета Юлии Марченко и Дарьи Сколковой. Смотр-конкурс проходил по двум номинациям: «Проекты реставрации студентов профильных факультетов вузов России» и «Проекты реставрации студентов профильных факультетов колледжей России». Работы наших студенток были высоко оценены за высокий профессионализм и саму идею бережного отношения к памятникам архитектуры как к носителям нашей истории.

Архитектурный факультет