На прошлой неделе студенты и преподаватели факультета инженерных систем и пожарной безопасности АГАСУ по приглашению министерства строительства и ЖКХ Астраханской области приняли участие в форсайт-сессии «Комфортная среда». Перед участниками мероприятия стояла задача проанализировать проблемные вопросы и предложения, поступившие от жителей региона в период с 4 февраля по 30 апреля 2019 г.; предложить пути решения указанных вопросов для включения в «Стратегию-2035». Стоит отметить, что основные темы, волнующие горожан, – это озеленение, обустройство набережных и пляжа, реконструкция ливневой канализации, разбивка парков в городской черте, обращение с мусором, помощь бездомным животным, строительство детских площадок и стационарных медицинских пунктов.

Студенты-магистранты, обучающиеся по направлению «Теплотехника и теплоэнергетика» и «Природообустройство и водопользование», под руководством декана ФИСиПБ Галины Ауовой и завкафедрой инженерных систем и экологии Евгении Дербасовой презентовали решения, позволяющие обеспечить более комфортные условия для отдыха и работы горожан: обустройство системы капельного орошения для полива зеленых насаждений в черте города, применение новых технологий при строительстве дорог, в том числе в сельской местности для проезда тяжелой техники.

Бурную дискуссию вызвала тема обращения с мусором. В настоящее время требуется внесение существенных изменений в действующие нормативные документы, в частности касающиеся увеличения ответственности собственников за загрязнение территорий бытовым мусором и создание несанкционированных свалок. Эксперты положительно оценили и необходимость проведения агитационной работы с жителями различных возрастов по вопросам более экономного расходования ресурсов, внедрения энергосберегающих технологий.

Факультет инженерных систем и пожарной безопасности