29 мая 2019 г. участники конкурса на лучший проект социально-экономического развития Астраханской области до 2035 г. «Матрица - 2035» презентовали свои работы на приеме и.о. губернатора Сергея Морозова. Мероприятие стартовало 11 марта 2019 г. и проводится министерством образования и науки Астраханской области

Из двухсот проектов в финал вышли пятьдесят, а из них призерами стали семь работ, среди которых проекты студентов Енотаевского филиала АГАСУ «Помощь в каждый дом» и «Азбука земли Астраханской: грушевые сады».

Дипломом третьей степени награждены участники проекта «Помощь в каждый дом» Дарья Коротеева, Расул Хатаев, Ольга Дикина. Работа, представляющая собой оказание волонтерской помощи пенсионерам, реализуется в с. Никольское уже не первый год. С сентября 2018 г. проект был усовершенствован и дополнен новыми задачами: сейчас студенты оказывают помощь пенсионерам в соответствии с получаемой в филиале профессией. Реализация проекта позволяет добиться сразу нескольких целей: оказание бесплатной квалифицированной помощи пенсионерам и создание условий для формирования профессиональных компетенций у молодых людей.

Помощь на сегодняшний день оказана около ста нуждающимся, студенты продолжают принимать заявки и рады быть полезными.

Также дипломом первой степени награждены участники проекта «Азбука земли Астраханской: грушевые сады» Иван Толстов, Владислав Семенченков, Роман Кожин. Работа представляет собой своеобразным алгоритмом возрождения промышленного садоводства в степной зоне АО, доказывающий, что на земле можно успешно работать, достойно зарабатывать и быть уверенным в завтрашнем дне.

Проект реализуется с 2017 г. За это время участники посадили десять груш на пришкольно-опытном участке в Енотаевской школе, 110 груш и 5 экспериментальных яблонь посажено на территории Енотаевского филиала АГАСУ. 27 марта 2019 г. реализован очередной этап проекта: посажен второй грушевый сад на территории школы с. Грачи. В мае 2019 г. студенты приняли участие в закладке первого промышленного яблоневого сада в Астраханском агрокомплексе «Енотаевка», расположенного в степной зоне, и посадили 1500 яблонь.  На следующий год планируется привезти еще два грушевых сада в школы с. Ивановка и с. Ветлянка.

Участие в конкурсе «Матрица - 2035» доказало, что каждый из нас – будь то школьник, студент, педагог – может помочь развитию региона, в данном случае внеся свои предложения в стратегию социально-экономического развития Астраханской области до 2035 г.

Енотаевский филиал