Сегодня, 3 июня 2019 г., в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете стартовала летняя научная школа АГАСУ «Кулибин». Университет принял порядка сотни школьников 1–4 классов.

Ребят встретили в актовом зале вуза, где рассказали о насыщенной программе, которая ждет их за время пребывания в школе. Затем присутствующих поделили на отряды, и они отправились в путешествие по университету.

«Прокачать» свои интеллектуальные способности можно было на станции «Настольные игры». Ребята работали в формате мозгового штурма, что, безусловно, очень их сплотило. Из аудитории они выходили уже настоящей слаженной командой.

Примерить на себя роль юного эксперта в области строительства школьники смогли на одноименной станции. Здесь они узнали про строительную экспертизу, познакомились с лабораторным оборудованием, при помощи которого, в частности, измерили прочность кирпича. С собой новоиспеченные эксперты унесли не только полезные знания, но и самосветящиеся камешки (с вкраплениями искусственного люминофора).

Если кто-то считает, что ученикам начальной школы недоступно программирование, он просто обязан посетить станцию «Программный код». Здесь ребята на специальной платформе в среде Scratch программировали настоящие игры. Результатом должны стать самостоятельные IT-проекты.

Но, наверное, больше всего эмоций школьники получили на станции «Природный конструктор». Здесь они провели занимательные опыты по выделению воды из грунта, измерению собственной силы и пр. А главной достопримечательностью аудитории, безусловно, стала огромная улитка ахатина, которую можно было подержать в руках и погладить.

День у юных кулибиных получился насыщенным, интересным и плодотворным. На этом летняя школа не закончилась. Она продолжится уже 5 июня: ребят ждут финансовые игры, передвижной планетарий и другие станции.

Издательский сектор